Este engate, também chamado "engate de reboque" ou "engate de caravana" é incompatível nos seguintes modelos:
- S-Line e SQ5
Se o veículo não for afetado pelas contraindicações mencionadas acima, o engate será compatível.
Há informação adicional visível sob a ficha técnica que deve ser considerada.
Forts de plus de 40 années d’expérience dans la conception et la réalisation d'attelages, GDW propose aujourd’hui une gamme complète de produits adaptés aux exigences du marché automobile français, aux prix les plus compétitifs.
Facile à monter grâce à la notice de montage fournie (partie mécanique).
| Veículos incompatíveis | S-Line e SQ5 |
|---|---|
| Bola de atrelagem | Rotula amovível sem ferramenta, engate vertical, bloqueável |
| Rotula bloqueável | Sim (com chave) |
| Suporte de tomada rebatível | Sim (para girar sob o para-choques quando não utilizado) |
| Peso rebocável | 2550 kg |
| Peso na engate | 110 kg |
| Corte do para-choques | Corte não visível (sob o para-choques) |
| Remoção de para-choques | Sim |
| Peso do engate | 18 kg |
| Tempo de instalação | 2 horas |
| Veículo adaptado | Audi Q5 |
| Data de produção do veículo | De Dezembro de 2008 a Setembro de 2016 |
Informations complémentaires :
• Selon le type de motorisation, il peut être nécessaire de remplacer le système de refroidissement (voir manuel du véhicule).
• Un bas de pare-chocs avec trappe permettant d'éviter la découpe de pare-chocs peut être commandé chez Audi (incompatible S-Line et SQ5).