Estas barras de tejadilho são vendidas separadamente e estão prontas para serem instaladas nas barras longitudinais do seu veículo.
Qual é a forma do tejadilho do meu veículo?
Existem duas formas de tejadilho compatíveis com estas barras de tejadilho:
Tejadilho com barras longitudinais integradas:
Estas barras longitudinais estão integradas no tejadilho, não existindo nenhum espaço entre elas e o tejadilho do veículo, a contrario das barras longitudinais abertas.
Exemplo de tejadilho com barras longitudinais integradas:

Tejadilho com barras longitudinais abertas:
Existe um espaço entre o tejadilho do veículo e as barras longitudinais. Os pés e as barras de tejadilho envolvem estas barras longitudinais.
Exemplo de tejadilho com barras longitudinais abertas:

Apresentação da marca G3:
A G3, marca italiana, fabrica barras de tejadilho universais. Adaptam-se, portanto, a todos os veículos que partilham o mesmo tipo de tejadilho. A qualidade e robustez dos seus produtos já não precisa de ser comprovada, a marca opera no setor de equipamentos automóveis desde 1973. Representa uma excelente alternativa às marcas de topo de gama, muito mais caras.
| Número de barras | 2 |
|---|---|
| Material das barras | Aço |
| Modelo de barras | G3 Clop Steel 127cm |
| Carga máxima | 75 kg |
| Bloqueio no teto | Sim, integrado |
| Cor | Preta |
| Ranhuras em T (T-Nut) | Não |
| Dimensões das barras (C x L x A) | 127 cm x 5,3 cm x 2,7 cm |
| Compatibilidade do bagageiro de teto | Sim |
| Compatibilidade do suporte de bicicletas | Sim |
| Peso das barras | 4,80 kg |
| Informação complementar | Se tiver teto panorâmico, a carga suportada pelo teto será reduzida (consulte o manual do veículo) |