Estas barras de tejadilho são vendidas separadamente e estão prontas para serem instaladas nas barras longitudinais do seu veículo.
Qual é a forma do tejadilho do meu veículo?
Existem dois tipos de tejadilho compatíveis com estas barras de tejadilho:
Tejadilho com barras longitudinais integradas :
Estas barras longitudinais estão integradas no tejadilho, não havendo espaço entre elas e o tejadilho do veículo, a contrario das barras longitudinais abertas.
Exemplo de tejadilho com barras longitudinais integradas :

Tejadilho com barras longitudinais abertas :
Existe um espaço entre o tejadilho do veículo e as barras longitudinais. Os pés e as barras de tejadilho envolvem estas barras longitudinais.
Exemplo de tejadilho com barras longitudinais abertas :

Apresentação da marca G3 :
A G3, marca italiana, fabrica barras de tejadilho universais. Adaptam-se, portanto, a todos os veículos que partilham o mesmo tipo de tejadilho. A qualidade e robustez dos seus produtos já não precisa de ser comprovada, a marca opera no setor de equipamentos automóveis desde 1973. Representa uma excelente alternativa às marcas de topo de gama, muito mais caras.
Estas barras de tejadilho são vendidas separadamente e estão prontas para serem instaladas nas barras longitudinais do seu veículo.
| Número de barras | 2 |
|---|---|
| Material das barras | Aço |
| Modelo de barras | Clop Infinity |
| Carga máxima | 75 kg |
| Bloqueio no teto | Sim (cilindro de plástico facilmente removível, recomenda-se a compra do cilindro de metal como acessório) |
| Cor | Preta |
| Ranhuras em T (T-Nut) | Não |
| Dimensões das barras (C x L x A) | 77-115 cm x 5,3 cm x 2,7 cm |
| Compatibilidade do bagageiro de teto | Sim |
| Compatibilidade do suporte de bicicletas | Sim |
| Peso das barras | 4,20 kg |
| Informação complementar | Se tiver teto panorâmico, a carga suportada pelo teto será reduzida (consulte o manual do veículo) |