Toutes les versions du véhicule sont compatibles avec cet attelage. Aucune contre-indication n’est répertoriée.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | Aucun, tous les véhicules sont compatibles |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Col de cygne à déboulonner |
| Poids tractable | 2000 kg |
| Poids sur flèche | 100 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 18,70 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Peugeot 5008 avec roue de secours sous le châssis |
| Date de production véhicule | De Mars 2017 à Juillet 2024 |
Information complémentaire :
Il est possible que les radars de recul détectent la rotule d’attelage en marche arrière. Ceci n’est pas systématique et dépend de la marque de radars de recul utilisée par Peugeot. En complément de cet attelage, il est ainsi préférable d’opter pour l’achat d’un faisceau spécifique qui désactivera automatiquement les radars de recul en marche arrière.