Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- GT, GTI
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | GT, GTI |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule diagonale démontable sans outil |
| Rotule verrouillable | Oui (à clé) |
| Support de prise rabattable | Oui (à pivoter sous le pare-chocs lorsque inutilisé) |
| Poids tractable | 1800 kg |
| Poids sur flèche | 75 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe visible |
| Dépose pare-chocs | Non |
| Poids attelage | 20 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Peugeot 308 I Berline phase 2 y compris Feline, Premium et XT |
| Date de production véhicule | De Janvier 2011 à Septembre 2013 |
Information complémentaire :
La rotule d'attelage est à retirer après chaque utilisation car il y a un risque d'interférence avec la plaque minéralogique et/ou l'antibrouillard.