Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- OPC et véhicules avec porte-vélos d'origine intégré
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
| Véhicules incompatibles | OPC et véhicules avec porte-vélos d'origine intégré |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement diagonal |
| Poids tractable | 1800 kg |
| Poids sur flèche | 75 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 20 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Opel Astra J Berline 5 portes |
| Date de production véhicule | De Décembre 2009 à Octobre 2015 |