Er moet rekening worden gehouden met aanvullende informatie die onder de technische specificaties staat.
Deze fietsendrager is compatibel met een beperkt aantal voertuigen. De lijst met compatibele voertuigen is beschikbaar onder de technische fiche in PDF.
| Merk | Menabo |
|---|---|
| Kleur | Aluminium |
| Model | Logic 3 |
| Aantal fietsen | 3 |
| Max. belasting fietsendrager op achterklep | 45 kg |
| Compatibiliteit met elektrische fietsen | Nee |
| Max. gewicht per fiets | 15 kg |
| Opvouwbaar / compact fietsendrager | Nee |
| Max. diameter fietsframe | Zie handleiding pagina 11 |
| Afstand tussen rails (van hart tot hart) | 17 cm |
| Max. wielbasis | 1300 mm |
| Maximale breedte van wielen & banden (in cm) | 45 mm |
| Vergrendeling fietsendrager op voertuig | Nee |
| Fietsvergrendeling op fietsendrager | Nee |
| Gewicht fietsendrager | 12,60 kg |
| Garantie | 2 jaar |
L'ouverture du coffre du véhicule ainsi que l'usage de l'essuie-glace arrière est impossible lorsque ce porte-vélos est installé sur le hayon. Il est nécessaire de désactiver la mise en route automatique de l'essuie-glace arrière si votre véhicule en est pourvue.
Veillez à ce que la plaque d'immatriculation et les feux de signalisation soient toujours visibles lorsque le porte-vélos est installé et équipé de vélos. Dans le cas où l'équipement cache la plaque et les feux de signalisation, un support de plaque additionnel est à prévoir.
Afin d'éviter une usure prématurée des pièces en contact avec le porte-vélos, il est obligatoire de respecter le poids maximum sur l'équipement, ainsi que la vitesse maximale de conduite prévus sur la dernière page de la notice du produit.