Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- John Cooper Works, Hybride, All4 Line Exterieur
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
| Véhicules incompatibles | John Cooper Works, Hybride, All4 Line Exterieur |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement vertical, verrouillable |
| Poids tractable | 2025 kg |
| Poids sur flèche | 80 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 21,50 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Mini Countryman F60 y compris 4x4 et Cooper S |
| Date de production véhicule | D'Octobre 2016 à Octobre 2023 |