Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- AMG
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | AMG |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Col de cygne à déboulonner |
| Poids tractable | 2200 kg |
| Poids sur flèche | 88 kg |
| Découpage pare-chocs | Aucune découpe |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 23.40 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Mercedes Classe E Berline |
| Date de production véhicule | De Janvier 2009 à Mars 2016 |
Information complémentaire :
Si vous disposez de l'option hayon mains libres, celle-ci ne sera plus fonctionnelle suite à la pose d'un attelage