Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Classe C Break avec ouverture assistée du hayon, GPL, Bio-Petrol, AMG, Hybride
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | Classe C Break avec ouverture assistée du hayon, GPL, Bio-Petrol, AMG, Hybride |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement vertical, verrouillable |
| Poids tractable | 2100 kg |
| Poids sur flèche | 84 kg |
| Découpage pare-chocs | Aucune découpe |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 22 kg |
| Véhicule adapté | Mercedes Classe C Break type S205 y compris Pack AMG |
| Date de production véhicule | D'Octobre 2014 à Février 2021 |
Information complémentaire :
Pour les modèles avec Pack AMG, un bas de pare-chocs est à commander chez Mercedes.