Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Motorisation AMG
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | Motorisation AMG |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Col de cygne à déboulonner |
| Poids tractable | 1900 kg |
| Poids sur flèche | 129 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe visible (sur la face arrière) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 18,50 kg |
| Temps de pose | 1 heure 30 minutes |
| Véhicule adapté | Mercedes Classe C Berline y compris AMG Line |
| Date de production véhicule | A partir d'Avril 2021 |
Informations complémentaires :
• Le moteur du ventilateur doit assurer une puissance d'au moins 600 W
• Veuillez vérifier que votre véhicule est autorisé à tracter