Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Modèles AMG,430
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | Modèles AMG,430 |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Col de cygne à déboulonner |
| Poids tractable | 1700 kg |
| Poids sur flèche | 75 kg |
| Découpage pare-chocs | Aucune découpe |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 11,60 kg |
| Temps de pose | 2 heures 30 minutes |
| Véhicule adapté | Mercedes Classe C Berline W202 |
| Date de production véhicule | De Juin 1993 à Mai 2000 |
Informations complémentaires :
• Pour les véhicules conçus jusque Octobre 1993, des supports sont à commander en supplément (se renseigner chez Mercedes
• Les longerons du véhicule seront à percer afin d’installer l’attelage. Ceci est propre au véhicule et non à l’attelage.