Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- modèles Hybride, AMG ou avec Pack AMG
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
| Véhicules incompatibles | modèles Hybride, AMG ou avec Pack AMG |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement vertical, verrouillable |
| Poids tractable | 1650 kg |
| Poids sur flèche | 100 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 22,20 kg |
| Temps de pose | 3 heures |
| Véhicule adapté | Mercedes Classe A (W176) Style-Line et Urban-Line uniquement |
| Date de production véhicule | D'Octobre 2012 à Juin 2015 |