Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Modèles avec double échappement
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | Modèles avec double échappement |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Col de cygne à déboulonner |
| Poids tractable | 2200 kg |
| Poids sur flèche | 75 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe visible (sur la face arrière) |
| Dépose pare-chocs | Non nécessaire |
| Poids attelage | 19.90 kg |
| Temps de pose | 2 heures 30 minutes |
| Véhicule adapté | Lexus RX 300 Type XU1 |
| Date de production véhicule | De Juillet 2000 à Avril 2003 |
Information complémentaire :
L'installation de cet attelage et du faisceau doit être effectuée par un garagiste agréé (risque d'endommagement du véhicule).