Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Modèles avec correcteur d'assiette pour amortisseurs pneumatiques
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | Modèles avec correcteur d'assiette pour amortisseurs pneumatiques |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement vertical, verrouillable |
| Poids tractable | 2000 kg |
| Poids sur flèche | 90 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 26.10 kg |
| Temps de pose | 2 heures 30 minutes |
| Véhicule adapté | Lexus RX 300/350/400 H |
| Date de production véhicule | De Mars 2003 à Mai 2009 |
Information complémentaire :
L'installation de cet attelage et du faisceau doit être effectuée par un garagiste agréé (risque d'endommagement du véhicule).