Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Trailhawk, Hybride, ouverture du hayon mains libres
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | Trailhawk, Hybride, ouverture du hayon mains libres |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement vertical, verrouillable |
| Poids tractable | 2149 kg |
| Poids sur flèche | 110 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 22.50 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Jeep Compass y compris AdBlue |
| Date de production véhicule | de Juillet 2017 à Avril 2025 |
Information complémentaire :
- Pour l'installation des attelages, nous recommandons l'achat d'un kit de 22 rivets de fixation pour les pièces en plastique du passage de roue. Ce kit est disponible dans la rubrique accessoires ci-dessous.