Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Amarok con barra antincastro
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Amarok con barra antincastro |
|---|---|
| Gancio di traino | Sfera di traino standard "commerciale" da svitare |
| Peso trainabile | 3500 kg |
| Carico verticale | 180 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Non necessario |
| Peso gancio di traino | 11,10 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Volkswagen Amarok con paraurti con predellino |
| Data di produzione del veicolo | Da agosto 2010 a maggio 2022 |