Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- modelli con doppio scarico centrale cromato
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | modelli con doppio scarico centrale cromato |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio a sfera removibile senza attrezzi, inserimento orizzontale |
| Peso trainabile | 0 kg |
| Carico verticale | 70 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 12,40 kg |
| Tempo di posa | 2 ore 30 minuti |
| Veicolo adatto | Toyota Aygo solo per portabiciclette |
| Data di produzione del veicolo | Da giugno 2014 |
Information complémentaire :
Tous les porte-vélos ne sont pas compatibles avec la rotule de cet attelage car un ergot s'y trouve pour empêcher l'utilisation d'une remorque ; les porte-vélos affichés en accessoires ont été testés et sont donc compatibles.