Tutte le versioni del veicolo sono compatibili con questo gancio di traino. Non è riportata alcuna controindicazione.
| Veicoli incompatibili | No |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Rotula standard smontabile con attrezzo |
| Sfera bloccabile | No (da avvitare/svitare) |
| Supporto presa pieghevole | No (rimarrà fisso quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 1900 kg |
| Peso sulla freccia | 85 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì |
| Peso gancio traino | 11 kg |
| Tempo di installazione | 2 ore |
| Veicolo adatto | Renault Grand Espace III senza correttore di assetto |
| Data di produzione del veicolo | Da Ottobre 1996 a Settembre 2002 |