Tutte le versioni del veicolo sono compatibili con questo gancio di traino. Non è riportata alcuna controindicazione.
| Veicoli incompatibili | Nessuno, tutti i veicoli sono compatibili |
|---|---|
| Gancio di traino | Sfera di traino standard "commerciale" da svitare |
| Peso trainabile | 1900 kg |
| Carico verticale | 85 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 11 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Renault Grand Espace III senza correttore di assetto |
| Data di produzione del veicolo | Da Ottobre 1996 a Settembre 2002 |