Il gruppo inglese Rhino Products è stato fondato nel 2003. Questa società è diventata un riferimento nel settore degli accessori per veicoli commerciali grazie a un'ampia gamma di prodotti di alta qualità. Qualsiasi veicolo commerciale può essere equipaggiato con un portapacchi tetto, barre portatutto, portautensili, scala, predellino... La qualità di finitura dei prodotti Rhino Products è conosciuta e riconosciuta da numerosi costruttori automobilistici, poiché alcuni la propongono come equipaggiamento di serie.
Facile da montare grazie alle istruzioni di montaggio fornite.
| Materiale | Alluminio |
|---|---|
| Carico utile | 111 kg |
| Foratura del tetto da prevedere | No |
| Rullo di carico incluso | Sì |
| Deflettore d'aria incluso | No, binari profilati già aerodinamici |
| Passerella / passaggio | No |
| Dimensioni (L x l x h) | 3200 x 1600 x 235 mm |
| Peso | 39.50 kg |
| Tempo di montaggio | 2h30 |
| Contenuto | Portapacchi, piedi di fissaggio, bulloneria, istruzioni |
| Compatibilità | Renault Trafic L2H1 con porte a battente |
| Data di fabbricazione del veicolo | Da gennaio 2001 a settembre 2014 |