Il gruppo inglese Rhino Products è stato fondato nel 2003. Questa società è diventata un riferimento nel campo degli accessori per veicoli commerciali grazie a un'ampia gamma di prodotti di alta qualità. Qualsiasi veicolo commerciale può essere equipaggiato con un portapacchi da tetto, barre portapacchi, portabobina, scala, predellino... La qualità di finitura dei prodotti Rhino Products è conosciuta e riconosciuta da numerosi costruttori automobilistici, poiché alcuni la propongono come equipaggiamento originale.
Facile da montare grazie alle istruzioni di montaggio fornite.
| Materiale | Alluminio |
|---|---|
| Carico utile | 169 kg |
| Foratura del tetto da prevedere | No |
| Rullo di carico incluso | Sì |
| Deflettore d'aria incluso | No, binari profilati già aerodinamici |
| Passerella / passaggio | No |
| Dimensioni (L x l x h) | 2800 x 1600 x 235 mm |
| Peso | 31 kg |
| Tempo di montaggio | 2h30 |
| Contenuto | Portapacchi, piedi di fissaggio, bulloneria, istruzioni |
| Compatibilità | Renault Trafic L1H1 con portellone |
| Data di fabbricazione del veicolo | Da settembre 2014 |