Il gruppo inglese Rhino Products è stato fondato nel 2003. Questa società è diventata un riferimento nel settore degli accessori per veicoli commerciali grazie a un'ampia gamma di prodotti di alta qualità. Qualsiasi veicolo commerciale può essere equipaggiato con un portapacchi tetto, barre portatutto, portattrezzi tubolari, scala, gradino... La qualità di finitura dei prodotti Rhino Products è nota e riconosciuta da numerosi costruttori automobilistici, tant'è che alcuni propongono questo marchio come equipaggiamento di serie.
Facile da montare grazie alle istruzioni di montaggio fornite.
| Materiale | Alluminio |
|---|---|
| Carico utile | 73 kg |
| Foratura del tetto da prevedere | No |
| Rullo di carico incluso | Sì |
| Deflettore d'aria incluso | No, binari profilati già aerodinamici |
| Passerella / passaggio | No |
| Dimensioni (L x l x h) | 2200 x 1250 x 215 mm |
| Peso | 26,70 kg |
| Tempo di montaggio | 2h30 |
| Contenuto | Portapacchi, piedi di fissaggio, bulloneria, istruzioni |
| Compatibilità | Peugeot Partner L1H1 con porte a battente |
| Data di fabbricazione del veicolo | Da giugno 2018 |