Il gruppo inglese Rhino Products è stato fondato nel 2003. Questa società è diventata un riferimento nel campo degli accessori per veicoli commerciali grazie a un'ampia gamma di prodotti di alta qualità. Qualsiasi veicolo commerciale può essere equipaggiato con un portapacchi da tetto, barre portapacchi, portabobina, scala, predellino... La qualità di finitura dei prodotti Rhino Products è conosciuta e riconosciuta da numerosi costruttori automobilistici, poiché alcuni la propongono come equipaggiamento originale.
Facile da montare grazie alle istruzioni di montaggio fornite.
| Materiale | Alluminio |
|---|---|
| Carico utile | 160 kg |
| Foratura del tetto da prevedere | No |
| Rullo di carico incluso | Sì |
| Deflettore d'aria incluso | No, binari profilati già aerodinamici |
| Passerella / passaggio | No |
| Dimensioni (L x l x h) | 3200 x 1600 x 234 mm |
| Peso | 31 kg |
| Tempo di montaggio | 2h30 |
| Contenuto | Portapacchi, piedi di fissaggio, bulloneria, istruzioni |
| Compatibilità | Opel Vivaro L2H1 con porte posteriori a battente |
| Data di fabbricazione del veicolo | Da Settembre 2014 |