Il gruppo inglese Rhino Products è stato fondato nel 2003. Questa società è diventata un punto di riferimento nel settore degli accessori per veicoli commerciali grazie a un'ampia gamma di prodotti di alta qualità. Qualsiasi veicolo commerciale può essere equipaggiato con un portapacchi da tetto, barre da tetto, portabarre, scala, predellino... La qualità di finitura dei prodotti Rhino Products è nota e riconosciuta da numerosi costruttori automobilistici, tanto che alcuni la propongono come equipaggiamento di serie.
Facile da montare grazie alle istruzioni di montaggio fornite.
| Materiale | Alluminio |
|---|---|
| Carico utile | 111 kg |
| Foratura del tetto da prevedere | No |
| Rullo di carico incluso | Sì |
| Deflettore d'aria incluso | No, binari profilati già aerodinamici |
| Passerella / passaggio | No |
| Dimensioni (L x l x h) | 3000 x 1600 x 235 mm |
| Peso | 39,20 kg |
| Tempo di montaggio | 2h30 |
| Contenuto | Portapacchi, piedi di fissaggio, bulloneria, istruzioni |
| Compatibilità | Opel Vivaro L1H1 con porte a battente |
| Data di fabbricazione del veicolo | Da gennaio 2001 a settembre 2014 |