Il gruppo inglese Rhino Products è stato fondato nel 2003. Questa società è diventata un riferimento nel campo degli accessori per veicoli commerciali grazie a una vasta gamma di prodotti di alta qualità. Qualsiasi veicolo commerciale può essere equipaggiato con un portapacchi tetto, barre portapacchi, portautensili, scala, predellino... La qualità di finitura dei prodotti Rhino Products è conosciuta e riconosciuta da numerosi costruttori automobilistici, poiché alcuni propongono questo marchio come equipaggiamento di serie.
Facile da montare grazie alle istruzioni di montaggio fornite.
| Materiale | Alluminio |
|---|---|
| Carico utile | 102 kg |
| Foratura del tetto da prevedere | No |
| Rullo di carico incluso | Sì |
| Deflettore d'aria incluso | No, binari profilati già aerodinamici |
| Passerella / passaggio | No |
| Dimensioni (L x l x h) | 3800 x 1600 x 235 mm |
| Peso | 48,70 kg |
| Tempo di montaggio | 2h30 |
| Contenuto | Portapacchi, piedi di fissaggio, bulloneria, istruzioni |
| Compatibilità | Nissan NV400 L3H2 con porte posteriori a battente |