Il gruppo inglese Rhino Products è stato fondato nel 2003. Questa società è diventata un punto di riferimento nel settore degli accessori per veicoli commerciali grazie a una vasta gamma di prodotti di alta qualità. Qualsiasi veicolo commerciale può essere equipaggiato con un portapacchi da tetto, barre da tetto, portacavi, scala, predellino... La qualità di finitura dei prodotti Rhino Products è conosciuta e riconosciuta da numerosi costruttori automobilistici, poiché alcuni la propongono come equipaggiamento di serie.
Facile da montare grazie alle istruzioni di montaggio incluse.
| Materiale | Alluminio |
|---|---|
| Carico utile | 112 kg |
| Foratura del tetto da prevedere | No |
| Rullo di carico incluso | Sì |
| Deflettore d'aria incluso | No, binari profilati già aerodinamici |
| Passerella / passaggio | No |
| Dimensioni (L x l x h) | 3000 x 1600 x 235 mm |
| Peso | 38 kg |
| Tempo di montaggio | 2h30 |
| Contenuto | Portapacchi, piedi di fissaggio, bulloneria, istruzioni |
| Compatibilità | Ford Transit L2H2 2T con porte a battente |
| Data di fabbricazione del veicolo | Da maggio 2014 |