L'Hapro Atlas Active I può supportare 1 bicicletta di 30 kg max! È adatto anche per 1 bicicletta elettrica.
Si installa facilmente su qualsiasi tipo di gancio di traino. È dotato di una presa elettrica a 7 poli e 13 poli.
I dispositivi di bloccaggio delle ruote permettono di accogliere una bicicletta dotata di pneumatici fino a 7,6 cm di larghezza.
La bicicletta è saldamente trattenuta a livello delle ruote da robuste cinghie dentate. Il braccio di fissaggio del telaio della bicicletta è rimovibile e dotato di un sistema antifurto.
Completamente bloccabile, adatto alla bicicletta elettrica, semplice da installare e trasportare, sono i principali vantaggi del portabici Hapro Atlas Active I.
| Marca | Hapro |
|---|---|
| Numero di biciclette | 1 |
| Aggiunta bicicletta supplementare | No |
| Compatibilità biciclette elettriche | Sì |
| Peso massimo | 30 kg |
| Presa elettrica | 7 poli e 13 poli |
| Portabici inclinabile | No |
| Apertura ampio portellone posteriore (furgoni/van) | No |
| Apertura porte a battente (van/furgoni) | No |
| Portabici pieghevole / compatto | No |
| Diametro massimo telaio bicicletta | 20-72 mm |
| Passo massimo delle ruote | 114 cm |
| Larghezza massima di ruote e pneumatici (in cm) | 7.6 |
| Compatibilità gancio di traino | Su tutti i ganci di traino |
| Serraggio portabici sul veicolo | Sì |
| Bloccaggio biciclette sul portabici | Sì |
| Peso portabici | 7.8 kg |
| Consegnato pre-assemblato | No |
| Garanzia | 2 anni |