Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Termico
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | Termico |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Sfera rimovibile senza attrezzi, aggancio verticale, bloccabile |
| Sfera bloccabile | Sì (a chiave) |
| Supporto presa pieghevole | Sì (da ruotare sotto il paraurti quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 0 kg, questo gancio traino non è autorizzato a trainare |
| Peso sulla freccia | 60 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (sotto il paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì |
| Peso gancio traino | 22,5 kg |
| Tempo di installazione | 3 ore |
| Veicolo adatto | Opel Ampera E solo per portabiciclette |
| Data di produzione del veicolo | Da maggio 2017 a marzo 2019 |
Information complémentaire :
Tous les porte-vélos ne sont pas compatibles avec la rotule de cet attelage car un ergot s'y trouve pour empêcher l'utilisation d'une remorque ; les porte-vélos affichés en accessoires ont été testés et sont donc compatibles.