Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- veicolo con scarico posteriore
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | veicolo con scarico posteriore |
|---|---|
| Gancio di traino | Sfera di traino standard "commerciale" da svitare |
| Peso trainabile | 3500 kg |
| Carico verticale | 150 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Non necessario |
| Peso gancio di traino | 32 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Mercedes Sprinter Pianale con peso totale a terra di 3t o 3,5t e scarico laterale |
| Data di produzione del veicolo | Da giugno 2018 |