Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Altro che pack AMG
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | Altro che pack AMG |
|---|---|
| Gancio di traino | Gancio di traino rimovibile senza attrezzi, inserimento verticale, bloccabile |
| Peso trainabile | 2100 kg |
| Carico verticale | 90 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 15 kg |
| Tempo di posa | 3 ore |
| Veicolo adatto | Mercedes GLK solo per il pack ottico AMG |
| Data di produzione del veicolo | Da Giugno 2008 a Dicembre 2015 |