Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- modelli con serbatoio AdBlue e SWB (versione modello corto)
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | modelli con serbatoio AdBlue e SWB (versione modello corto) |
|---|---|
| Gancio di traino | Sfera di traino standard "commerciale" da svitare |
| Peso trainabile | 1350 kg |
| Carico verticale | 75 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 23,20 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Mercedes Citan |
| Data di produzione del veicolo | Da settembre 2012 ad agosto 2021 |
Informations complémentaires :
• Le Mercedes Citan Standard mesure 4320mm et le Mercedes Citan Compact 3940mm.
• Pour les véhicules Blue Efficiency ou Blue Tec, veuillez vérifier que le véhicule soit bien autorisé à tracter.