Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- GPL, elettrico, veicoli con ruote gemellate e trazione integrale
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | GPL, elettrico, veicoli con ruote gemellate e trazione integrale |
|---|---|
| Gancio di traino | Sfera di traino standard "commerciale" da svitare |
| Peso trainabile | 3500 kg |
| Carico verticale | 150 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 31 kg |
| Tempo di posa | 2 ore |
| Veicolo adatto | Iveco Daily Furgone 29L / 35S |
| Data di produzione del veicolo | Da maggio 1999 a ottobre 2006 |