Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- 4x4
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | 4x4 |
|---|---|
| Gancio di traino | Sfera di traino standard "commerciale" da svitare |
| Peso trainabile | 2000 kg |
| Carico verticale | 122 kg |
| Distanza tra i fori (L x H) | 90 x 45 mm |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | Non necessario |
| Peso gancio di traino | 18,6 kg |
| Tempo di posa | 2 ore 30 minuti |
| Veicolo adatto | Fiat Scudo II incluso L2 |
| Data di produzione del veicolo | Da marzo 2007 a marzo 2016 |