Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- 4x4, Trazione posteriore
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
| Veicoli incompatibili | 4x4, Trazione posteriore |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Rotula standard smontabile con attrezzo |
| Sfera bloccabile | No (da avvitare/svitare) |
| Supporto presa pieghevole | No (rimarrà fisso quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 2200 kg |
| Peso sulla freccia | 110 kg |
| Taglio paraurti | Nessun taglio |
| Rimozione paraurti | No |
| Peso gancio traino | 21,70 kg |
| Tempo di installazione | 1 ora 30 minuti |
| Veicolo adatto | Fiat Ducato Pianale |
| Data di produzione del veicolo | Da febbraio 1995 a maggio 2006 |