Questo gancio di traino, chiamato anche "attacco rimorchio" o "attacco roulotte" è incompatibile sui seguenti modelli:
- Ducato 4 ruote motrici
Se il veicolo non è interessato dalle controindicazioni sopra menzionate, il gancio di traino sarà compatibile.
Un'informazione complementare visibile sotto la scheda tecnica deve essere presa in considerazione.
| Veicoli incompatibili | Ducato 4 ruote motrici |
|---|---|
| Sfera del gancio traino | Rotula standard smontabile con attrezzo |
| Sfera bloccabile | No (da avvitare/svitare) |
| Supporto presa pieghevole | No (rimarrà fisso quando non utilizzato) |
| Peso trainabile | 3500 kg |
| Peso sulla freccia | 140 kg |
| Distanza tra i fori (L x H) | 90 x 50 mm |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (sotto il paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì |
| Peso gancio traino | 30 kg |
| Tempo di installazione | 2 ore |
| Veicolo adatto | Fiat Ducato Furgone attrezzato |
| Data di produzione del veicolo | da febbraio 2011 a giugno 2021 |
Information complémentaire :
Si les feux arrière sont accessibles et démontables depuis l'intérieur du véhicule, optez pour le faisceau Trail-Tec 7 broches ou 13 broches. Si les deux vis de chaque feu arrière sont accessibles, alors les faisceaux Trail-Tec sont bien compatibles. Si ce n'est pas le cas, optez pour le faisceau de l'autre marque proposée (ECS).