Tutte le versioni del veicolo sono compatibili con questo gancio di traino. Non è riportata alcuna controindicazione.
| Veicoli incompatibili | Nessuno, tutti i veicoli sono compatibili |
|---|---|
| Gancio di traino | Collo d'oca rimovibile |
| Peso trainabile | 1750 kg |
| Carico verticale | 90 kg |
| Taglio paraurti | Taglio non visibile (parte inferiore del paraurti) |
| Rimozione paraurti | Sì, necessario |
| Peso gancio di traino | 15,80 kg |
| Tempo di posa | 1 ora 30 minuti |
| Veicolo adatto | BMW Serie 2 G42 coupé incluso pacchetto M sport |
| Data di produzione del veicolo | Da agosto 2021 |