Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement horizontal |
|---|---|
| Poids tractable | 900 kg |
| Poids sur flèche | 50 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe visible (sur la face arrière) |
| Dépose pare-chocs | Non nécessaire |
| Poids attelage | 14 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Ford Transit Courier uniquement pour Ad-Blue |
| Date de production véhicule | De Juin 2014 à Octobre 2023 |
Informations complémentaires :
• Les portes arrière du véhicule ne pourront plus être ouvertes lorsque la remorque / caravane sera attelée.
• En cas de motorisation électrique, vérifiez si le véhicule est bien homologué à tracter (si le champ F.3 de la carte grise est vide ou si F.3 - F.2 est égal à 0, le véhicule ne peut tracter.