Toutes les versions du véhicule sont compatibles avec cet attelage. Aucune contre-indication n’est répertoriée.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | Aucun, tous les véhicules sont compatibles |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement diagonal |
| Poids tractable | 1200 kg |
| Poids sur flèche | 50 kg |
| Découpage pare-chocs | Aucune découpe |
| Dépose pare-chocs | Non nécessaire |
| Poids attelage | 16,90 kg |
| Véhicule adapté | Ford Transit / Tourneo Courier |
| Date de production véhicule | De Juin 2014 à Octobre 2023 |
Informations complémentaires :
• Les portes arrière du véhicule ne pourront plus être ouvertes lorsque la remorque / caravane sera attelée.
• En cas de motorisation électrique, vérifiez si le véhicule est bien homologué à tracter (si le champ F.3 de la carte grise est vide ou si F.3 - F.2 est égal à 0, le véhicule ne peut tracter.