Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Motorisation électrique
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | Motorisation électrique |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule standard "utilitaire" à déboulonner |
| Poids tractable | 3000 kg |
| Poids sur flèche | 150 kg |
| Distance entre trous (L x H) | 90 x 56 mm |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 23,25 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Fiat Ducato Fourgon L1, L2, L3, L4 et L5 |
| Date de production véhicule | A partir de Juillet 2021 |
Information complémentaire :
En cas d'usage d'un porte-vélos, 3 vélos maximum sont autorisés (voir notice).