Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Motorisations thermiques (essence), motorisations hybrides classiques
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | Motorisations thermiques (essence), motorisations hybrides classiques |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement vertical, verrouillable |
| Rotule verrouillable | Oui (à clé) |
| Support de prise rabattable | Oui (à pivoter sous le pare-chocs lorsque inutilisé) |
| Poids tractable | 1270 kg |
| Poids sur flèche | 95 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 26,7 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Citroën C5 Aircross Hybride rechargeable uniquement |
| Date de production véhicule | D'Avril 2020 à Juin 2025 |
Information complémentaire :
Le capteur de détection d’ouverture du hayon main-libre doit obligatoirement être déplacé lors de l’installation de l’attelage afin de conserver l’option.