Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Serie 2 Active Tourer sans motorisation 225XE, véhicules avec porte-vélos intégré dans le pare-chocs
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | Serie 2 Active Tourer sans motorisation 225XE, véhicules avec porte-vélos intégré dans le pare-chocs |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement vertical, verrouillable |
| Poids tractable | 0 kg (ce véhicule n'est pas autorisé à tracter) |
| Poids sur flèche | 70 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 16 kg |
| Temps de pose | 1 heure 30 minutes |
| Véhicule adapté | BMW Série 2 Active Tourer F45 avec motorisation 225XE |
| Date de production véhicule | De Septembre 2014 à Octobre 2021 |
Information complémentaire :
Tous les porte-vélos ne sont pas compatibles avec la rotule de cet attelage car un ergot s'y trouve pour empêcher l'utilisation d'une remorque ; les porte-vélos affichés en accessoires ont été testés et sont donc compatibles.