Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Hybride (225xe), véhicules avec porte-vélos intégré dans le pare-chocs
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | Hybride (225xe), véhicules avec porte-vélos intégré dans le pare-chocs |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement horizontal |
| Poids tractable | 1600 kg |
| Poids sur flèche | 80 kg |
| Découpage pare-chocs | Aucune découpe |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 17,60 kg |
| Temps de pose | 1 heure 30 minutes |
| Véhicule adapté | BMW Série 2 Active Tourer type F45 |
| Date de production véhicule | De Septembre 2014 à Octobre 2021 |
Information complémentaire :
Selon le type de motorisation, il peut être nécessaire de remplacer le système de refroidissement (voir manuel du véhicule).