Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- X3 avec porte-vélos intégré dans le pare-chocs
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | X3 avec porte-vélos intégré dans le pare-chocs |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement vertical, verrouillable |
| Poids tractable | 2200 kg |
| Poids sur flèche | 100 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (sous le pare-chocs), Découpe visible sur les Pack M |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 21 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | BMW X3 type E83 y compris Pack M |
| Date de production véhicule | De Janvier 2004 à Novembre 2010 |
Information complémentaire :
Des rivets de fixation pour le pare-chocs et/ou le passage de roues sont disponibles en accessoires. Nous les recommandons au cas où ceux d'origine casseraient lors du démontage.
AR-174825
Rivets de fixation pour passage de roue pour BMW X1, X2, X3, X4, X5, X6, X7 et Fiat Freemont