Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Pack M, M5, ActiveHybrid, GPL
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | Pack M, M5, ActiveHybrid, GPL |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Col de cygne à déboulonner |
| Poids tractable | 2200 kg |
| Poids sur flèche | 100 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 18,10 kg |
| Temps de pose | 1 heure 30 minutes |
| Véhicule adapté | BMW Série 5 Berline type G30 |
| Date de production véhicule | De Février 2017 à Juin 2023 |
Information complémentaire :
Pour les modèles 530, veuillez vérifier que le véhicule soit bien autorisé à tracter.