Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- M5
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | M5 |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Col de cygne escamotable (rétractable électriquement sous le pare-chocs) |
| Poids tractable | 2000 kg |
| Poids sur flèche | 90 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 32,4 kg |
| Véhicule adapté | BMW Série 5 Berline y compris hayon mains libres |
| Date de production véhicule | De Février 2017 à Juin 2023 |
| Passage à la valise | Non |
| Coupure automatique radars de recul | Non, désactivation manuelle si interrupteur prévu à cet effet |
| + après contact | Non intégré, option disponible en accessoire |
| + permanent | Oui, intégré |
| Installation faisceau | A l'avant et à l'arrière |
Information complémentaire :
Le remplacement du système de refroidissement peut être à prévoir selon la motorisation (voir manuel d'utilisation du véhicule)