Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- M3
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
| Véhicules incompatibles | M3 |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule Fix4Bike |
| Rotule verrouillable | Oui (à clé) |
| Support de prise rabattable | Oui (à pivoter sous le pare-chocs lorsque inutilisé) |
| Poids tractable | 1800 kg |
| Poids sur flèche | 75 kg |
| Découpage pare-chocs | Aucune découpe |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 20,50 kg |
| Temps de pose | 1 heure 30 minutes |
| Véhicule adapté | BMW Serie 3 Berline type G20 y compris Pack M, Plug-in Hybrid (330e) et ouverture assistée du hayon |
| Date de production véhicule | A partir de Novembre 2018 |