Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- M135i, modèles avec ouverture assistée du hayon ("mains libres") et série M
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
| Véhicules incompatibles | M135i, modèles avec ouverture assistée du hayon ("mains libres") et série M |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Col de cygne démontable avec outil (2 écrous) |
| Rotule verrouillable | Non (à boulonner/déboulonner) |
| Support de prise rabattable | Non (restera fixe lorsque inutilisé) |
| Poids tractable | 2000 kg |
| Poids sur flèche | 80 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (sous le pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui |
| Poids attelage | 16,20 kg |
| Temps de pose | 1 heure |
| Véhicule adapté | BMW Serie 1 Type F70 y compris hybride léger |
| Date de production véhicule | A partir de Juillet 2024 |