Toutes les versions du véhicule sont compatibles avec cet attelage. Aucune contre-indication n’est répertoriée.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | Aucun, tous les véhicules sont compatibles |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement vertical, verrouillable |
| Poids tractable | 1800 kg |
| Poids sur flèche | 75 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 21,60 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Volkswagen Touran y compris Cross et BlueMotion à partir d'Octobre 2010 |
| Date de production véhicule | D'octobre 2006 à Septembre 2015 |
Information complémentaire :
Attention, la trappe permettant de recouvrir la découpe du pare-chocs est à commander chez Volkswagen.