Cet attelage, également appelé "attache remorque" ou "attache caravane" est incompatible sur les modèles suivants :
- Motorisation R
Si le véhicule n'est pas concerné par les contre-indications mentionnées ci-dessus, l'attelage y sera bien compatible.
Une information complémentaire visible sous la fiche technique est à prendre en compte.
| Véhicules incompatibles | Motorisation R |
|---|---|
| Rotule d'attelage | Rotule amovible sans outil, enclenchement vertical, verrouillable |
| Poids tractable | 2000 kg |
| Poids sur flèche | 85 kg |
| Découpage pare-chocs | Découpe non visible (partie inférieure du pare-chocs) |
| Dépose pare-chocs | Oui, nécessaire |
| Poids attelage | 17,00 kg |
| Temps de pose | 2 heures |
| Véhicule adapté | Volkswagen T-Roc y compris R-Line |
| Date de production véhicule | De Novembre 2011 à Aout 2025 |
Informations complémentaires :
• Il est possible que le système de refroidissement du véhicule ne soit pas suffisamment puissant. Le cas échéant, certaines pièces seront à remplacer (ex. : ventilateur). Cela est indiqué sur le manuel d'utilisation du véhicule.
• Si le véhicule est pourvu de détecteurs d'angle mort, le support proposé en accessoire sera nécessaire à l'installation de l'attelage.